Translate

Kamis, 03 Januari 2013

RPP Akidah Akhlak


RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan    : SMP Islam Negeri Bandung
Mata Pelajaran          : Akidah Akhlak
Kelas/Semester          : VIII / II (dua)
Alokasi Waktu           : 8 jam pelajaran (4 x pertemuan)
Standar Kompetensi : Meningkatkan Iman Kepada Rasul
Kompetensi Dasar     : Menjelaskan pengertian iman kepada Rasul beserta sifat-sifatnya
Indikator                    :
No.
Indikator
Nilai Karakter
1.
Mampu menjelaskan pengertian iman kepada Rasul
Religius, Jujur, demokratis, bersahabat, rasa ingin tahu
2.
Mampu menyebutkan sifat-sifat dan nama-nama Rasul
Religius, Rasa ingin tahu, Demokratis
3.
Mampu menjelaskan fungsi iman kepada Rasul
Religius, Cinta tanah air, Cinta damai

A.    Tujuan Pembelajaran
1.      Melalui pembelajaran di dalam kelas, siswa mengetahui pengertian iman kepada Rasul.
2.      Melalui kegiatan diskusi, siswa mengetahui nama-nama Rasul yang wajib diimani beserta sifat-sifat Rasul.
3.      Peserta didik mampu menjelaskan fungsi iman kepada Rasul.

B.     Materi Pembelajaran
1.      Pengertian Nabi dan Rasul
Secara bahasa nabi berasal dari kata na-ba yang artinya ditinggikan, atau dari kata na-ba-a yang artinya berita. Jadi, nabi adalah seseorang yang ditimggikan derajatnya oleh Allah SWT dengan memberinya berita (wahyu). Secara istilah, Nabi adalah manusia biasa, laki-laki yang dipilih oleh Allah SWT untuk menerima wahyu, tetapi tidak diperintahkan untuk menyampaikannya. Adapun rasul berasal dari kata ar-sa-la yang berarti mengutus, sedangkan rasul adalah orang yang diutus menyampaikan berita. Secara istilah Rasul adalah orang laki-laki yang diberi wahyu dan diutus oleh Allah SWT untuk menyampaikan misi (risalah). Jadi, setiap rasul itu adalah nabi, tapi belum tentu setiap nabi itu adalah rasul. Nabi juga sama seperti manusia biasa, yaitu makan, minum, senang, sedih, mati, dll.
2.      Pengertian Iman kepada Rasul
Iman tak sekedar kepercayaan dalam hati, tetapi juga harus dinyatakan dengan lisan dan dibuktikan dengan perbuatan. Iman tidak akan sempurna kecuali dengan cinta yang hakiki, yaitu cinta kepada Allah, cinta kepada Rasul-Nya, dan cinta kepada syariat yang diwahyukan. Iman kepada rasul berarti mempercayai dan meyakini bahwa Allah SWT telah mengutus para nabi dan rasul ke muka bumi ini sebagai utusan-Nya, kemudian diucapkan dengan lisan, serta dibuktikan dengan melaksanakan ajarannya. Wujud iman kepada rasul antara lain sebagai berikut:
a.       Menaati ajaran yang dibawa oleh rasul, yaitu dengan menjalankan apa-apa yang diperintahkan dan menjauhi apa-apa yang dilarangnya.
b.      Keinginan-keinginan hidupnya selalu disesuaikan dengan ajaran yang dibawa oleh rasul.
c.       Tidak membeda-bedakan antara rasul yang satu dengan rasul lainnya, yaitu mempercayai bahwa semua rasul itu benar-benar utusan Allah.
d.      Malu apabila berbuat jahat atau maksiat.
Dalil tentang iman kepada Rasul:
ôs)s9ur $uZ÷Wyèt/ Îû Èe@à2 7p¨Bé& »wqߧ Âcr& (#rßç6ôã$# ©!$# (#qç7Ï^tGô_$#ur |Nqäó»©Ü9$# ( Nßg÷YÏJsù ô`¨B yyd ª!$# Nßg÷YÏBur ïƨB ôM¤)ym Ïmøn=tã ä's#»n=žÒ9$# 4 (#r玍šsù Îû ÇÚöF{$# (#rãÝàR$$sù y#øx. šc%x. èpt7É)»tã šúüÎ/Éjs3ßJø9$# ÇÌÏÈ  
Dan sungguhnya Kami telah mengutus Rasul pada tiap-tiap umat (untuk menyerukan): "Sembahlah Allah (saja), dan jauhilah Thaghut itu", Maka di antara umat itu ada orang-orang yang diberi petunjuk oleh Allah dan ada pula di antaranya orang-orang yang telah pasti kesesatan baginya. Maka berjalanlah kamu dimuka bumi dan perhatikanlah bagaimana kesudahan orang-orang yang mendustakan (rasul-rasul). (QS. An-Nahl: 36)
!$tBur $uZù=yör& šn=ö6s% žwÎ) Zw%y`Í ûÓÇrqœR öNÍköŽs9Î) ( (#þqè=t«ó¡sù Ÿ@÷dr& ̍ò2Ïe%!$# bÎ) óOçFZä. Ÿw šcqßJn=÷ès? ÇÐÈ  
Kami tiada mengutus Rasul Rasul sebelum kamu (Muhammad), melainkan beberapa orang-laki-laki yang Kami beri wahyu kepada mereka, Maka Tanyakanlah olehmu kepada orang-orang yang berilmu, jika kamu tiada mengetahui. (QS. Al-Anbiyaa:7)
3.      Nama-Nama Rasul yang Wajib Diimani dan Sifat-Sifat Rasul serta Fungsi Iman kepada Rasul
Nama-nama Rasul yang Wajib kita imani:
1.      Adam as          9. Ishaq as                   17. Daud as
2.      Idris as                        10. Ya’qub as              18. Sulaiman as
3.      Nuh as             11. Yusuf as                19. Ilyas as
4.      Hud as             12. Ayyub as               20. Ilyasa as
5.      Shaleh as         13. Syu’aib as              21. Yunus as
6.      Ibrahim as       14. Musa as                 22. Zakariya as
7.      Luth as                        15. Harun as                23. Yahya as
8.      Ismail as          16. Zulkifli as              24. Isa as
25. Muhammad SAW
                        Sifat-sifat Wajib Rasul:
1.      Shiddiq (benar), selalu berkata dan bertindak benar.
2.      Amanah (dapat dipercaya), selalu menjaga amanat yang diberikan kepadanya.
3.      Tabligh (menyampaikan), selalu menyampaikan apa saja yang diperintahkan Allah kepadanya.
4.      Fathanah (cerdas dan bijaksana), rasul punya tingkat bijaksana dan kecerdasan yang tinggi.
Sifat-sifat Mustahil Rasul:
1.      Kidzib (berdusta), seorang rasul tidak pernah berdusta dalam ucapan dan tindakannya.
2.      Khiyanat (tidak dapat dipercaya), rasul tidak pernah melalaikan amanahnya.
3.      Kitman (menyembunyikan wahyu), rasul tidak pernah menyembunyikan apapun dari Tuhannya.
4.      Baladah (bodoh), tidak mungkin seorang Rasul itu bodoh.
Sifat Jaiz bagi Rasul adalah Rasul juga sama seperti manusia biasa.
Di samping itu, ada juga Rasul yang bergelar Rasul Ulul Azmi, yaitu Rasul yang mempunyai keteguhan hati, kesabaran dan ketabahan serta rasa berjuang yang tinggi, hingga akhirnya mereka mampu melalui rintangan itu. Rasul Ulul Azmi itu adalah: Nabi Nuh as, Nabi Ibrahim as, Nabi Musa as, Nabi Isa as, Nabi Muhammad SAW.
            Fungsi iman kepada Rasul:
1.      Menyempurnakan iman kita sebagai orang yang beriman, sebab iman kepada Rasul adalah salah satu rukun iman.
2.      Meluruskan iman kita kepada Allah, sehingga kita tidak keliru menuhankan yang bukan Tuhan.
3.      Membimbing cara-cara kita beribadah kepada Allah, sebab bagaimana kita mesti beribadah dijelaskan oleh Nabi atau Rasul itu, bahkan dicontohkan oleh mereka.
4.      Memberi pedoman kepada kita bagaimana seharusnya menjalani hidup ini, sebab Nabi adalah Uswatun Hasanah atau teladan yang baik bagi kita.

C.    Metode Pembelajaran
1.      Pendekatan           : Teoritis
2.      Model                    : Quantum
3.      Metode                  : Ceramah, Diskusi, Penugasan


D.    Kegiatan Pembelajaran
1.      Pendahuluan
No.
Aktivitas
keterangan
Karakter
Waktu
a.
Guru dan peserta didik memulai pelajaran dengan berdoa bersama.
Terlaksana
Religius
3 menit
b.
Memeriksa kehadiran peserta didik
Terlaksana
Jujur
Disiplin
5 menit
c.
Menyampaikan tujuan pembelajaran dan SKM
Terlaksana
Rasa ingin tahu
5 menit
d.
Apersepsi (pengenalan materi pembelajaran)
Terlaksana
Rasa ingin tahu
5 menit
e.
Motivasi (peserta didik diajak untuk membaca referensi)
terlaksana
Gemar membaca
5 menit

2.      Kegiatan Inti
f.
Guru menerangkan mengenai pengertian iman kepada Rasul, sifat-sifat Rasul, nama-nama Rasul dan fungsi iman kepada Rasul
Terlaksana
Rasa ingin tahu
7 menit
g.
Guru membagi kelas menjadi empat kelompok
Terlaksana
Cinta damai
Bersahabat
3 menit
h.
Masing-masing kelompok diberi tugas untuk mendiskusikan keempat masalah berikut: pengertian iman kepada Rasul, sifat-sifat Rasul, nama-nama Rasul, dan fungsi iman kepada Rasul. Masing-masing kelompok satu masalah.
Terlaksana
Demokratis
Cinta tanah air
Bersahabat
20 menit
i.
Setelah selesai, peserta didik disuruh untuk mempresentasikannya di depan.
Terlaksana
Tanggungjawab
10 menit
j.
Guru memberikan kesempatan kepada siswa lain untuk bertanya kepada kelompok yang ada di depan. Masing-masing kelompok dua pertanyaan maksimal.
terlaksana
Kreatif
Rasa ingin tahu
5 menit

3.      Kegiatan Penutup
k.
Guru menyampaikan kesimpulan dari materi pembelajaran yang sudah diberikan.
Terlaksana
Rasa ingin tahu
5 menit
l.
Guru memberikan peserta didik untuk bertanya.
Terlaksana
Rasa ingin tahu
Kreatif
5 menit
m.
Guru memberi kuis kepada peserta didik mengenai materi yang telah diberikan.
Terlaksana
Tanggungjawab
5 menit
n.
Guru memberi tugas kepada peserta didik.
Terlaksana
Tanggungjawab
5 menit
o.
Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan berdo’a.
terlaksana
Religius
2 menit

E.     Media dan Sumber Belajar
1.      Bahan        : Materi Akidah Akhlak tentang iman kepada Rasul
2.      Alat           : Alat-alat Tulis
3.      Media        : Komputer, Buku Pelajaran, LCD Proyektor, dll.
4.      Sumber      : Buku yang relevan, Modul akidah akhlak, internet, dll.

F.     Evaluasi
A.    Penilaian Kognitif
1.      Teknik Penilaian          : tes tulis penugasan
2.      Bentuk Penilaian         : pilihan ganda dan uraian
3.      Nilai yang didapat = skor yang diperoleh

Latihan Soal
1.      Manusia laki-laki merdeka, dan Allah memberikan wahyu berupa syariat, dan diperintahkan untuk menyampaikan kepada umatnya disebut...
a.       Rasul                                       c. Nabi                         e. Sunan
b.      Malaikat                                  d. Ulama
2.      Berikut ini adalah persamaan dari nabi dan rasul adalah...
a.       Orang kaya                                                      d. Orang terhormat
b.      Mendapat wahyu dari Allah                           e. Punya kerajaan
c.       Diutus untuk menyampaikan risalah
3.      Nabi di bawah adalah Nabi Ulul Azmi, kecuali...
a.       Muhammad SAW       c. Adam As                 e. Ibrahim As
b.      Isa As                          d. Musa As
4.      Salah satu sifat wajib Rasul adalah Amanat, artinya adalah...
a.       Jujur                c. Dapat dipercaya                  e. Baik hati
b.      Cerdas             d. Menyampaikan
5.      Fungsi iman kepada Rasul adalah...
a.       Meningkatkan amal shaleh
b.      Malas bekerja
c.       Membimbing kita cara-cara beribadah
d.      Menuruti hawa nafsu
e.       Pandai bercanda
6.      Sebutkan wujud iman kepada Rasul!
7.      Jelaskan fungsi iman kepada Rasul!
8.      Rasul punya sifat wajib, mustahil, dan jaiz. Jelaskan mengenai sifat-sifat tersebut!
9.      Kenapa nabi Muhammad SAW, Isa As, Musa As, Ibrahim As, dan Nuh As dikatakan sebagai Nabi Ulul Azmi?
10.  Jelaskan pengertian iman kepada Rasul!

Kunci Jawaban
No.
Jawaban
Skor
1
a, Rasul
2
2
c, diutus untuk menyampaikan risalah
2
3
c, Adam As
2
4
c, Dapat dipercaya
2
5
c, membimbing kita cara-cara beribadah
2
6
Wujud iman kepada rasul antara lain sebagai berikut:
a.       Menaati ajaran yang dibawa oleh rasul, yaitu dengan menjalankan apa-apa yang diperintahkan dan menjauhi apa-apa yang dilarangnya.
b.      Keinginan-keinginan hidupnya selalu disesuaikan dengan ajaran yang dibawa oleh rasul.
c.       Tidak membeda-bedakan antara rasul yang satu dengan rasul lainnya, yaitu mempercayai bahwa semua rasul itu benar-benar utusan Allah.
d.      Malu apabila berbuat jahat atau maksiat.
20
7
Fungsi iman kepada Rasul:
a.       Menyempurnakan iman kita sebagai orang yang beriman, sebab iman kepada Rasul adalah salah satu rukun iman.
b.      Meluruskan iman kita kepada Allah, sehingga kita tidak keliru menuhankan yang bukan Tuhan.
c.       Membimbing cara-cara kita beribadah kepada Allah, sebab bagaimana kita mesti beribadah dijelaskan oleh Nabi atau Rasul itu, bahkan dicontohkan oleh mereka.
d.      Memberi pedoman kepada kita bagaimana seharusnya menjalani hidup ini, sebab Nabi adalah Uswatun Hasanah atau teladan yang baik bagi kita.
20
8
Sifat-sifat Wajib Rasul:
a.       Shiddiq (benar), selalu berkata dan bertindak benar.
b.      Amanah (dapat dipercaya), selalu menjaga amanat yang diberikan kepadanya.
c.       Tabligh (menyampaikan), selalu menyampaikan apa saja yang diperintahkan Allah kepadanya.
d.      Fathanah (cerdas dan bijaksana), rasul punya tingkat bijaksana dan kecerdasan yang tinggi.
Sifat-sifat Mustahil Rasul:
a.       Kidzib (berdusta), seorang rasul tidak pernah berdusta dalam ucapan dan tindakannya.
b.      Khiyanat (tidak dapat dipercaya), rasul tidak pernah melalaikan amanahnya.
c.       Kitman (menyembunyikan wahyu), rasul tidak pernah menyembunyikan apapun dari Tuhannya.
d.      Baladah (bodoh), tidak mungkin seorang Rasul itu bodoh.
Sifat Jaiz bagi Rasul adalah Rasul juga sama seperti manusia biasa. Yaitu makan, minum, tidur, senang, sedih, mati, dll.
30
9
Rasul Ulul Azmi, yaitu Rasul yang mempunyai keteguhan hati, kesabaran dan ketabahan serta rasa berjuang yang tinggi, hingga akhirnya mereka mampu melalui rintangan itu. Rasul Ulul Azmi itu adalah: Nabi Nuh as, Nabi Ibrahim as, Nabi Musa as, Nabi Isa as, Nabi Muhammad SAW.
10
10
Iman kepada rasul berarti mempercayai dan meyakini bahwa Allah SWT telah mengutus para nabi dan rasul ke muka bumi ini sebagai utusan-Nya, kemudian diucapkan dengan lisan, serta dibuktikan dengan melaksanakan ajarannya.
10

B.     Penilaian Afektif
No.
Aspek dan Kriteria Penilaian
Skor
Perolehan Skor
1.
Keafektifan peserta didik dalam proses KBM
a.       Mendengarkan penjelasan guru, memperhatikannya, mencatat hal yang penting, aktif dalam diskusi, dan aktif bertanya.
b.      Mendengarkan penjelasan guru, memperhatikannya, mencatat hal yang penting, dan aktif dalam diskusi.
c.       Mendengarkan penjelasan guru, memperhatikannya, dan mencatat hal yang penting.
d.      Hanya diam.
e.       Membuat gaduh di kelas, celometan, dll.
1-5
5


4

3

2
1

2.
Interaksi peserta didik untuk memecahkan masalah-masalah
a.       Memecahkan masalah dengan mengamati langsung, bertanya kepada guru, membaca buku, dan bertanya kepada teman.
b.      Memecahkan masalah dengan membaca buku, bertanya kepada guru, dan bertanya kepada teman.
c.       Memecahkan masalah dengan membaca buku dan bertanya kepada teman.
d.      Memecahkan masalah dengan bertanya kepada guru dan bertanya kepada teman.
e.       Memecahkan masalah dengan bertanya kepada teman.
1-5
5


4

3

2

1


C.     Penilaian Karakteristik
No.
Aspek dan Kriteria Penilaian
Skor
Jumlah Skor
1
2
3
4
5
1
Religius






2
Jujur






3
Rasa Ingin Tahu






4
Demokratis






5
Bersahabat






6
Cinta Damai






7
Cinta Tanah Air







Keterangan Skor:
1 = Sangat kurang                   3 = Cukup                   5 = Sangat Baik
2 = kurang                               4 = Baik


Mengetahui,                                                                            Tulungagung, 06 November 2012
Kepala Sekolah                                                                                   Guru Akidah Akhlak
..........................                                                                                  ...................................